Esplendidezas selecionado para o X Curta Taquary

10ª edição do festival “Curta Taquary” divulga programação oficial Luz, Câmera, Ação! Abra as cortinas que a 10ª Edição do Festival Curta Taquary está chegando entre os dias 17 a 21 de abril.

O evento já consolidado no circuito dos festivais de cinema de curta metragem do país tem como finalidade exibir curtas metragens de todos os gêneros com duração máxima de 20 minutos. Mais de 150 filmes foram inscritos e apenas 47 selecionados para exibição, vindos de várias partes do Brasil, divididos em cinco mostras competitivas: Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade.  Além disso, mais quatro categorias itinerantes farão parte das exibições: Homenageados, Especial, Infantil e Animação, este último, em comemoração aos 100 anos de Animação Brasileira que também está presente em toda identidade visual desta Edição.  As sessões irão ocorrer durante todo festival na Praça Padre Otto Sailler a partir das 18h.

Confiram a programação completa das exibições e venham para Taquaritinga do Norte, desfrutar do nosso clima agradabilíssimo e viajar no mundo do cinema de curtas metragens.

SEGUNDA – FEIRA (17/04)
08h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre Ibiapina (Distrito Gravatá de Ibiapina)AQUARELA (Animação, 5min, 2003) de Andrés Liebam,
MEOW (Animação, 8min, 1981) de Marcos Magalhães,
DANÇA DO ACASALAMENTO (Animação, 5min, 2000) de Ota,
PRIMEIRO MOVIMENTO (Animação, 6min, 2003) de Erica Valle,
EU QUERIA SER UM MONSTRO (Animação, 8min, 2009) de Marão,
MENINA CHUVA (Animação, 7min, 2010) de Rosária,
VIAGEM NA CHUVA (Animação, 13min, 2014) de Wesley Rodrigues14h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Chefe Leandro (Sítio Jerimum)NOTURNO (Animação, 4min, 1986) de Aída Queiroz,
ANIMANDO (Animação, 13min, 1987) de Marcos Magalhães,
DE JANELA PRO CINEMA (Animação, 14min, 1999) de Quiá Rodrigues, SUSHI MAN (Animação, 20min, 2004) de Pedro Luá,
TYGER (Animação, 5min, 2006) de Guilherme Marcondes,
GUIDA (Animação, 11min, 2014) de Rosana Urbes,
A LASANHA ASSASSINA (Animação, 8min, 2002) de Alê Machado18h – Mostra Infantil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Praça Otto SaillerAS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO (Ficção, 14min, PE), de Leo Tabosa
A PISCINA DE CAÍQUE (Ficção, 15min, GO), de Raphael Gustavo,
A MENINA QUE COLECIONAVA ESTRELAS (Ficção, 18min, MG), de Ana Cláudia Ferreira,
LÁPIS SEM COR (Ficção, 15min, GO), de Iuri MorenoSessão Especial – CLASSIFICAÇÃO LIVREEVANGELHO E VIDA (Documentário, 12min, PE), de João Filho,
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda Maria,
GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA (Documentário, 22min, BA), de Henrique Dantas,
SÍSTOLE (Ficção, 5min, PB), de Guilherme Schmitt,
PEDACINHO DO CÉU (Ficção, 15min, RJ), de Caio Alvarenga,
BICHO DE 7 LETRAS (Ficção, 13min, PE), de Marcos CarvalhoMostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO 18 ANOSBALANÇANDO NA GANGORRA (Animação, 5 min, 1992) de Tania Anaya, AMASSA QUE ELAS GOSTAM (Animação, 15 min, 1998) de Fernando Coster, ALMA EM CHAMAS (Animação,11 min, 2000) de Arnaldo Galvão,
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO (Animação,15 min, 2010) de Leonardo Cata-Preta,
RÁISOSSAITH (Animação, 10 min, 2011) de Thomas Larson,
YANSAN (Animação, 18 min, 2006) de Carlos Eduardo Nogueira, SAMBATOWN (Animação, 6 min, 2011) de Cadu Macedo,
MACACOS ME MORDAM (Animação, 10 min, 2012) de Sávio Leite e Cesar Mauricio,
MORMAÇO (Animação, 10 min, 2016) de Silvankalin.

TERÇA-FEIRA (18/04)
08h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre José de Anchieta (Sítio Mateus Vieira)O ÁTOMO BRINCALHÃO (Animação, 4min, 1961) de Roberto Miller;
PASSO (Animação, 4min, 2007) de Alê Abreu;
FLUXOS (Animação, 3min, 2013) de Diego Akel;
TZUMBRA TZUMA (Animação, 13min, 1983) de Flávio Del Carlo, HISTORIETAS ASSOMBRADAS (Animação, 16min, 2005) de Victor-Hugo Borges,
X CORAÇÃO (Animação, 11min, 2007) de Lisandro Santos18h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVRECAMPO BRANCO (Animação, 11 min, 1997) de Telmo Carvalho,
ATÉ O SOL RAIÁ (Animação, 12 min, 2007) de Fernando Jorge e Leanndro Amorim,
O DIVINO, DE REPENTE (Animação, 6 min, 2009) de Fabio Yamaji,
DIA ESTRELADO (Animação, 18 min, 2011) de Nara Normande,
DOSSIÊ RÊBORDOSA (Animação, 16 min, 2008) de César CabralMostra Competitiva Olhar Feminino – CLASSIFICAÇÃO LIVRECAROLINA (Documentário, 11min, BA), de Lilih Curi,
ESPLENDIDEZAS (Ficção, 20min, SC), de Fabi Penna, 
CHEIRO DE MELANCIA (Ficção, 16min, PE), de Maria CardozoMostra Competitiva Diversidade – CLASSIFICAÇÃO 16 ANOSUM BRINDE (Ficção, 17min, PE), de João Vigo,
CLOSE (Documentário, 20min, CE), de Rosane Gurgel,
CUSCUZ PEITINHO (Ficção, 16min, RN), de DIR. Rodrigo Sena e Júlio Castro, ASPIRINA PARA DOR DE CABEÇA (Ficção, 15min, RJ), de Philippe Bastos14’43Mostra Internacional – Polo Sur – CLASSIFICAÇÃO LIVREARTISTA EN LA OSCURIDAD (Documentário, 5 min, Chile) de
Caroline Pavez Torrealba,
PLASTILINO (Animação, 14 min, Chile) de Vivienne Barry,
DOÑA UBENZA (Animación/video clip, 3min, Argentina) de Juan Manuel Costa, HALAHACHES SECRETO SELK´NAM (Animação, 14min, Chile) de Alejandra Jaramillo
MISSING (Animação, 3min, Chile) de Cristian Wiesenfeld,
EL REGALO “THE GIFT” (Animação, 8min, Chile) de Julio Pot.

QUARTA – FEIRA (19/04)
18h – Mostra 100 Anos de Animação no Brasil – CLASSIFICAÇÃO LIVREONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues,
O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis,
A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell,
GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini,
AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo,
O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani,
LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano,
SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França,
A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana,
DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar JoséMostra Competitiva Primeiros Passos – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOSPELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser,
PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder,
A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer,
LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius SilvaMostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite,
REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão,
O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério,
O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária

QUINTA – FEIRA (20/04)
18h – Mostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO 12 ANOSDIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira
HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand LiraHomenagem a Bertrand LiraMostra Competitiva Dália da Serra – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOSO TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes,
ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANANCIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares,
IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó,
SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla FerreiraMostra Competitiva Nacional – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOSFREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira,
MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira,
O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa,
O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran,
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos.

SEXTA – FEIRA (21/04)
18h – MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA – CLASSIFICAÇÃO 14 ANOSDOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva,
MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu,
FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.Homenagem a Lula GonzagaMostra Homenageados – CLASSIFICAÇÃO LIVREA SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula GonzagaSessão Especial – 10 anos Curta Taquary – CLASSIFICAÇÃO LIVREOS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva – RESULTADO OFICINAS CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

A 10ª edição do Curta Taquary vem com tudo: Cheia de novidades e repleta de muita cultura, arte e o público presente também poderá participar de oficinas de formação, apresentações culturais, feira gastronômica, onde os comerciantes poderão expor e comercializar comidas típicas e shows com artistas locais.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *