Prêmio de melhor roteiro

Festissauro – Festival de Audiovisual do Vale dos Dinossauros
– Referência postada no Facebook em 21 de agosto de 2016

Nossa 3ª edição chegou ontem ao fim com a cerimônia de premiação.
Quer saber quais são os filmes premiados?

Confira a lista completa:

Mostra Competitiva Passagem das Pedras de Curta-metragem Nacional

Melhor Documentário: José Bezerra | Dir. Pedro Medeiros
Melhor Ficção: João Heleno dos Brito | Dir. Neco Tabosa
Melhor Animação: Retirantes | Dir. Maíra Coelho
Melhor Roteiro: Penna Filho por “Esplendidezas”
Melhor Direção: Neco Tabosa por “João Heleno dos Brito”
Melhor Fotografia: Pedro Medeiros por “José Bezerra”
Melhor Montagem: Juliana Corso por “A praça falou mais alto”
Melhor Direção de Arte: Diogo Balbino por “João Heleno dos Brito”
Melhor Ator: Tagore Suassuna por “João Heleno dos Brito”
Melhor Atriz: Elisa Lucinda por “Maria macaca”
Melhor Som: Henrique Gomes e Érico Paiva por “O homem que virou armário”
Júri Popular de Melhor Filme: Paleolito | Dir. Ismael Lito e Gabriel Calegario
Prêmio Vladimir de Carvalho de Melhor Pesquisa: Sementes | Dir. Marcelo Engster
Menção Honrosa: Um menino chamado Kaique | Dir. Isac FloresMostra Competitiva Rastro do Boi e da Ema de Curta-metragem ParaibainoMelhor Documentário: Amargo da cana | Dir. Van Pereira, Suellen Ramos e Wellynghton Oliveira
Melhor Ficção: O terceiro prato | Dir. Pablo Maia
Melhor Roteiro: O terceiro prato (Fic.) | Dir. Pablo Maia
Melhor Direção: Arthur Lins por “Aqueles que ficam”
Melhor Fotografia: João Carlos Beltrão por “Sonho novo”
Melhor Montagem: Ely Marques por “O terceiro prato”
Melhor Direção de Arte: Sandra Buriti por “Sonho novo”
Melhor Ator: Daniel Porpino por “O terceiro prato”
Melhor Atriz: Natally Santos por “Sonho novo”
Melhor Som: Gian Orsini por “Acho bonito quem veste”
Júri Popular de Melhor Filme: Sala de Reboco – A história de Zé Marcolino | Dir. Ana Célia Gomes
Prêmio Vladimir de Carvalho de Melhor Pesquisa: Sala de Reboco – A história de Zé Marcolino | Dir. Ana Célia GomesMostra Competitiva Rio do Peixe de Curta-metragem SertanejoMelhor Documentário: Navio | Dir. Coletiva (Alunos do projeto “Alumbrar”)
Melhor Ficção: Um poema com café | Dir. Maycon Carvalho
Melhor Roteiro: Um poema com café | Dir. Maycon Carvalho
Melhor Direção: Navio | Dir. Coletiva (Alunos do projeto “Alumbrar”)
Melhor Fotografia: Emanuel Tenenbaum por “Luto”
Melhor Montagem: Navio
Melhor Direção de Arte: Os caçadores da arte perdida
Melhor Ator: Francelino de Sousa por “Um poema com café”
Melhor Atriz: Alhandra Campos por “Um poema com café”
Melhor Som: Marcelo Paes de Carvalho por “Morte minha companheira”
Júri Popular de Melhor Filme: Tempo perdido | Dir. Susane F. Sousa
Prêmio Vladimir de Carvalho de Melhor Pesquisa: Ramal 17 | Dir. Cosme Martins

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *